新着

【第2類医薬品】宇津こども解熱坐薬 10個【セルフメディケーション税制対象】


【注意!】こちらの商品は医薬品です。

※医薬品は使用上の注意をよく読み用法・用量を守って正しくお使い下さい。

個数: 1
価格:
販売価格¥1,100(税込)
在庫:
購入可能

通常:3-7営業日 発送目安

※お届け地域により日数が変わる場合がございます。
※店舗受取で受取店舗を指定した場合、その受取店舗で受け取れる商品のみが選択できるようになります。配送をお選びになる場合は、カートの商品を空にしてから選択しなおしてください。
※店舗受取は店舗の在庫のお取り置きサービスではございません。倉庫からのお取り寄せとなるため、通常配送よりもお時間をいただきます。当日出荷の対象外です。
実店舗での購入をご希望のお客様は、下のボタンで実店舗の現時点の在庫状況をご確認いただけます。
店舗の在庫を調べる
*実店舗でご購入の際は、店舗で商品代金をお支払いください。
*商品の価格は実店舗とネット通販で異なる場合があります。
*ロイヤルカナンの食事療法食は、店頭での販売は行っておりません。
 

お支払い方法

Visa Mastercard American Express JCB Diners Club PayPay Rakuten Pay d Barai GMO PostPay 7-Eleven Lawson FamilyMart Ministop Seicomart auPay

商品詳細

・小さなお子さまにとって、発熱は最も一般的なかぜの症状です。また、夜中や外出先などで思いがけない時に熱を出したりします。
・お子さまの熱を効果的に下げ、しかも胃への負担が少ないお薬です。
・吐き気があったり、せきこんだりして薬が飲めない時にも適しています。

使用上の注意

■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 2.本剤を使用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.使用前後は飲酒しないでください 4.長期連用しないでください ■相談すること 1.次の人は使用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人 (3)高齢者 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (5)次の診断を受けた人  心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、添付文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位:症状  皮ふ:発疹・発赤、かゆみ  消化器:悪心・嘔吐、食欲不振  精神神経系:めまい  その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください 症状の名称:症状  ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる  皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する  肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる  間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする  ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューとなる、息苦しい等があらわれる  腎障害:尿量減少、発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる 3.1回使用して症状がよくならない場合は使用を中止し、添付文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください

効能/効果

小児の発熱時の一時的な解熱

用法/用量

1日1回、肛門内に挿入してください。 【1回量】 1才〜2才・・・1/2〜1個。 3才〜5才・・・1個。 6才〜12才・・・1個〜2個。 【用法関連注意】 (1)本剤の使用は1日1回とし、2日続けて使用しないでください。 (2)定められた用法及び用量を厳守してください。 (3)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させてください。 (4)肛門にのみ使用し、内服しないでください。
1個(950mg)中 アセトアミノフェン100mg
●本品は飲めない。 ●小児、認知症の方などの誤飲に注意する。 ●小児、認知症の方などの手の届くところには置かない。 ●安定した場所に置き、倒れたまま放置しない。 ●外キャップだけを持ち上げない。 ●液がこぼれるので横・斜めにしない。 ●こぼれた場合はすぐに拭き取る。 ●用途以外に使用しない。 ●直射日光のあたる所、高温の場所に置かない。
10個
ハードファット
・直射日光の当たらない30℃以下の涼しい所に保管してください。 ・小児の手の届かない所に保管してください。 ・使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
宇津救命丸株式会社お客様相談室 電話番号 03‐3295‐2681 受付時間 平日9:00〜17:00
樋屋製薬株式会社
坐薬
【第2類医薬品】
宇津こどもシリーズ

注意事項

・本剤は坐剤ですので、口に入れないよう注意してください ・熱があまり高くなくても、ぐったりしている、食事を全くとらないなどの時には、受診することをお勧めします。 ・2日を超えて使用しないで下さい。 ・お使いになって何か気になる症状が出た場合は、使用を中止し、医師・薬剤師・登録販売者にご相談下さい。 ・使用前に、よく添付文書をお読みになってからご使用下さい。その際、ご不明な点がございましたら、薬剤師・登録販売者にご相談下さい。

免責事項/広告文責

※※パッケージ・デザイン・内容等は、リニューアルにより予告なしに変更される場合がありますので、予めご了承ください。
※お届け地域によっては、表記されている日数よりもお届けにお時間を頂く場合がございます。
※ギフト包装は行っておりません。
※連続購入等の大量注文はキャンセルとさせていただく場合がございますので、予めご了承ください。

株式会社サンドラッグ/電話番号:0120‐009‐368

JAN

4987024111102

閲覧履歴